20 июня отмечается Всемирный день беженцев. По этому случаю команда проекта ROBOTA выступила с публичным обращением.

Команда проекта ROBOTA организовала консультативную сессию на тему предотвращения дискриминации и обеспечения прав беженцев, включая право на труд, на складе инициативы “Молдова за мир”, который расположен на территории комплекса “Молдова-фильм”.
Сессия была организована совместно с Центром Политик и Реформ (CPR).

Владимир Игнаций, юридический консультант проекта ROBOTA, рассказал о наиболее важных аспектах трудоустройства беженцев из Украины в Республике Молдова, такие как: право на временное пребывание с целью работы, временная защита, процедура трудоустройства беженцев, права работников и способы разрешения ситуаций нарушения прав и дискриминации. 

Аида Котруца, консультант по вопросам карьеры в проекте ROBOTA, проинформировала участников о том, как искать работу, о возможности записаться на курсы профессиональной подготовки и курсы румынского языка. В ходе этого мероприятия у желающих была возможность проконсультироваться в индивидуальном порядке по поводу проблем, с которыми они сталкиваются, тем самым найдя подходящее для них решение.

Напоминаем, что беженцы могут воспользоваться бесплатными консультациями по вопросам карьеры и юридическими консультациями по вопросам трудоустройства в Молдове. Беженцев принимают с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 в офисе проекта ROBOTA (г.Кишинев, улица Пушкина 22, Дом печати, офис 210). Для получения дополнительной информации или записи на прием беженцы могут позвонить по телефону 061142212 (юридическая консультация), 061142210 (карьерная консультация), по ссылке https://forms.gle/7ro1Y7rQbzpr35pW7 или отсканировать QR-код (размещен ниже).

Проект “ROBOTA: Карьерные консультации и защита трудовых прав беженцев” осуществляется Центром политик, инициатив и исследований “Платформа” и инициативой “Молдова за мир” в партнерстве с Национальным конгрессом украинцев в Молдове, при поддержке Датского совета по делам беженцев (DRC) и Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *